Auction 905T, Lot # 94
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta semicircular de mármol veteado rosa, luna central biselada, cajón con tirador metálico, 6 ganchos de metal dorado, repisa superior con bejuco y soportes tipo cabriolé. Decorado con motivos vegetales y listones. Presenta detalles de conservación, restauración, apolillado, fisuras, marcas y manchas. Dimensiones: 216.5 x 121 x 29 cm. Estimado $ 8,000-10,000